Создание книги с твердым переплетом в домашних условиях

Я давно уже хотел распечатать книгу самостоятельно и сделать для нее твердый переплет.

Но для того чтобы сделать книгу с твердым переплетом необходимо много времени, а его постоянно не хватает, да и печатать абы что не хотелось. И вот недавно у меня появилось свободное время и книга, которую я не мог нигде купить.

Книга Дэвида Флэнагана “JavaScript. Подробное руководство” (6-е издание) оказалась крепким орешком, во всей Уфе я не смог найти книгу, а если заказывать, выходило порядка 2500 рублей. Я смог найти электронную версию (скачал с вконтактика), но у меня есть заморочка: не люблю читать книги с планшета, особенно технические. Поэтому я решил что все же надо попробовать распечатать книгу.

Начать статью я хочу с показа того, что получилось. Страниц в книге больше 1000, а так как я печатал на обычных листах, пришлось разделить книгу на два тома, потому что обычные листы гораздо толще, чем те, что используются в типографии.

Этими статьями я вдохновлялся при распечатывании и сборки книги:

Так как книга у нас очень толстая, то печатать будем по блокам из 8 листов, затем их согнем пополам и получим небольшую брошюрку (тетрадку). Затем все тетрадки сошьем между собой и вуаля, получается книга!

Но к сожалению тут много нюансов, к примеру как же распечатать эти брошюрки так, чтобы соединив их, мы получили бы книгу. Я советую вам переконвертировать книгу в pdf (благо у меня и так была в pdf формате) и воспользоваться бесплатной версией Adobe Reader.

Вначале необходимо написать диапазон с какой страницы по какую будут брошюрки, к примеру у меня брошюрки по 8 листов, на одной стороне 2 страницы, печатается с двух сторон и того на 8 листах располагается 32 страницы из книги.

Приведу пример как я написал диапазоны:

  • 2 – 33
  • 34 – 65
  • 66 – 97
  • ………..
  • 1026 – 1057

После того как мы определились с диапазонами нажимаем печать в Adobe Reader, после чего появится окно, которое показано на рисунке снизу.

Функционала бесплатной версии Adobe Reader более чем достаточно.

В настройках размера и обработки страниц необходимо выбрать тип «Брошюра», затем в диапазоне брошюры выбрать «Только лицевая сторона», и наконец указать листы: с 2 по 33. Распечатав 8 страниц, переверните страницы и распечатайте на обратной стороне, указав те же настройки, кроме диапазона брошюры, здесь необходимо выбрать «Только тыльная сторона». Таким образом один и тот же диапазон страниц (с 2 по 33) мы распечатываем два раза, сначала с настройкой «Только лицевая сторона», затем «Только тыльная сторона».

Распечатав все брошюрки мы получим в итоге что-то похожее на то, что показано на фотографии снизу.

Теперь необходимо согнуть листы так, чтобы получились аккуратные брошюрки по 8 листов, ложка нам в этом поможет. Ложкой удобно прижимать линию сгиба.

Блоки по 8 листов, согнутые в аккуратные брошюрки.
Разделяем на два будущих тома.

Необходимо сделать пресс для книги, он нам еще не раз пригодится. Для того чтобы его сделать нам понадобится:

  1. две дощечки;
  2. дрель;
  3. ножовка;
  4. скотч;
  5. два болта.

Скотчем можно обмотать доски, если они у вас необработанные.

Котэ согласился сделать пресс для книги.
У Котэ получился такой вот пресс. Теперь зажимаем согнутый край всех тетрадей в пресс.

Переходим к сшиванию книжного блока. Для этого нам понадобиться:

  1. шило;
  2. картон (для шаблона);
  3. толстые нитки;
  4. большая иголка;
  5. клей ПВА;
  6. кисточка;
  7. марля (для оклеивания торца книги);
  8. узкие ленты для «армирования» торца книги;
  9. небольшой широкий кусочек ленты для капталов;
  10. хороший нож для бумаги.

Перед тем как сшить книжный блок, необходимо проделать отверстия в каждой тетрадке шилом, от пропилов я отказался. Сначала сделаем шаблон, для этого разметим на картоне места, где нужно будет прокалывать отверстия. Отверстий должно быть 6, располагаться они должны примерно так же, как показано на рисунке снизу. Прокалывать необходимо изнутри.

Расстояние между отверстиями 2, 3 и 4, 5 должны быть шире на пару миллиметров чем ваша лента для «армирования», учитывайте это в вашем шаблоне. Лента будет располагаться между этими отверстиями.

Сделав шаблон, прокалываем шилом во всех блоках отверстия.

Берем наши «армирующие» ленты и приклеиваем их изолентой к краю стола (для фиксации), теперь приступаем к сшиванию блока. Чтобы тетради при шитье не ездили одна относительно другой, необходимо использовать груз, как показана на рисунке снизу.

Как именно надо сшивать книжный блок показано на рисунке снизу. Каюсь, фото для данного коллажа я взял из этой статьи. Как говорится лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Сделать собственные фотографии во время сшивания я забыл.

Книжный блок после сшивания.
Закрепляем наш книжный блок в зажим и промазываем клеем ПВА корешок книги, но без фанатизма.
Немного сдвигаем пресс и оставляем сохнуть.
Приклеиваем форзацы. Форзацы объединяют переплет и книжный блок, поэтому нужно использовать более плотную бумагу (я использовал бумагу из альбома для рисования).

Теперь необходимо обрезать неровный край ножом для бумаги, отнеситесь к этому серьезно, лично у меня не получилось сделать это достаточно ровно.

Закрепляем край книжного блока (тот который будем обрезать) в наш зажим, берем хороший нож для бумаги и меняем лезвие на новое (отламываем), все готово, приступаем к выравниванию края.

Не стоит слишком сильно давить на нож, иначе может получится брак, как у меня.

Теперь необходимо увеличить прочность нашего корешка, для этого мы приклеим с помощью ПВА на торец книги марлю и кладем под пресс. После того как марля высохнет, нужно приклеить капталы на нижнюю и верхнюю часть корешка.

Каптал – полоска материи с утолщённым краем, наклеиваемая на края корешка книжного блока для увеличения прочности.

Из этой старой папки для бумаг будем делать твердый переплет.

Из папки вырезаем две картонки, по размеру они должны быть больше, чем книжный блок на несколько миллиметров с каждой стороны. Между картонками лежит полоска картона – это торец книги. Расстояние между картонками 5 миллиметров.

Я закрепил картонки с помощью скотча, в этом была ошибка, пришлось обклеивать переплет с помощью клея момент. Надо было использовать либо бумажный скотч (для окон), либо медицинский лейкопластырь на тканевой основе.

Переплет я буду обклеивать тканью, но так как ткань у меня тонкая и просвечивает, а папка была ярко-синий, вначале необходимо обклеить переплет зеленой бумагой.

На самом деле книгу я буду обклеивать не совсем тканью, а если точнее то совсем не тканью. Обклеивать переплет я буду спанбондом (нетканый материал из расплава полимера), он дешевый и встретить его можно где угодно, в частности из него делают одноразовые медицинские халаты, а я взял его из сумки, которую продавали вместе с одеялом.

Если вы будете обклеивать переплет так же, как и я спанбондом, то не повторяйте моих ошибок. Его нельзя гладить утюгом напрямую, только через толстый слой марли.

После всех предварительных подготовок вырезаем нужного размера кусок ткани и делаем разметку, как показано на фотографии снизу (внутренний прямоугольник, это размер картонок).

Теперь заворачиваем и проклеиваем кроя, кладем под пресс и ждем пока все просохнет.
Переплет готов! Для надежности я проклеил края моментом.

Теперь нужно соединить переплет с нашим книжным блоком. Для этого нужно просто-напросто приклеить форзацы к переплету. Для этого смазываем форзацы клеем, а чтобы не осталось сухих мест используем кисточку.

Ну и в качестве завершающего штриха я украсил обложку в стиле мультфильма Gravity Falls, осталось мне заиметь третий том и я буду всесилен )))

Ладони я вырезал из папки для рефератов, а цифры получились из черного целлофанового пакета.
Готовая книга.

В заключение хочу сказать, что процесс все же довольно трудоемкий, но зато вы можете проявить себя и подойти к процессу творчески. Можете сделать абсолютно любую книгу, здесь вы ограничены лишь своим воображением.