Котя 2005 - 2018

Пройденная жизнь имеет ту ценность,
которая остается в сердцах живых.
Что наша жизнь? Секунда, миг…
Уснул, проснулся, ты — старик…

С самого рождения он отличался от своих братьев и сестер: его ярко-рыжая шерстка выделала Котю из прочих котят. И даже не смотря на то, что глаза у него еще не открылись, чувства обоняния и осязания отлично служили ему, позволяя узнавать своих братьев, сестер, маму и своего будущего хозяина, который на тот момент учился в 7 классе.

Первый месяц его жизни почти весь прошел во сне, но теперь он уже мог неуклюже стоять на лапках и ясно смотреть на новый чудесный мир. Мать всегда была рядом, неизменный источник тепла, нежности и пищи. Он часто устраивал неловкую возню со своими братьями. В безмятежных играх время стремительно летело вперед.

Вскоре Котю разлучили с братьями и сестрами, раздав их в хорошие руки. Котя долго не мог понять, куда же подевались его братья, но вскоре море важных и интересных дел вытеснили грустные мыли. Днем он спал на школьных тетрадках, а по вечерам бегал по улице, устраивая разборки с соседскими котами. С легкостью он буквально взлетал на яблоню и важно осматривал свои владения.

Беспечная юность прошла на удивление быстро, он и сам не успел понять, когда повзрослел. По улице он уже не бегал, задрав трубой хвост, а важно прохаживался, снисходительно глядя на прохожих. Его мама куда-то исчезла, и это, временами, нагоняло на него беспокойство и грусть. Хозяин уже поступил в университет и Котя теперь спал на конспектах, впитывая знания и мудрость.

Вскоре Котя вместе с хозяином перебрался из частного дома в квартиру, после чего еще несколько раз переезжал, но неизменно, в любом месте домашний любимец превращал бетонную коробку в уютный и желанный дом.

Потеряв возможность гонять пришлых котов и ловить для хозяев мышей, он счел нужным придумать для себя новую работу, приносящую пользу. Каждый вечер перед сном он взбирался на одеяло и, громко мурча, начинал делать массаж хозяину, после чего довольный ложился спать в ногах. Еще Котя обзавелся милой привычкой скрести входную дверь, как только слышал шаги хозяина и бряцанье ключей.

Хозяин закончил университет, но Котя не оставил своей привычки спать на умных технических книжках. Даже если вокруг полно свободного места он непременно взбирался на книгу или тетрадь и сладко засыпал на ней. Возможно поэтому он был таким умным, и никогда его поведение не вызывало нареканий.

Вскоре у хозяина появилась спутница жизни, и у Коти прибавилось работы, теперь по вечерам ему приходилось делать массаж обоим, но в месте с тем и ласку он получал в двойном объеме.

Очень скоро Котя понял, что за двойную работу, можно требовать и двойную порцию еды. Поэтому если первым с работы приходил хозяин, он просил кушать у него, и, наевшись, уходил на подоконник, обдумывать геополитическую обстановку в мире. Как только приходила невеста хозяина, он подбегал к ней, и, как ни в чем не бывало, требовал кушать, словно весь день ничего не ел. Если первым приходила невеста, то Котя сначала просил кушать у нее, а затем у хозяина.

Жизнь текла размеренно и спокойно, но вот он стал замечать как какая-то болезнь постепенно подрывает его здоровье. Появилась одышка, на теле образовались незаживающие ранки, губа опухла. К концу дня у него поднималась температура, но он ни разу не позволил себе прогулять свою работу, и усердно каждый вечер мурлыкал и делал массаж.

Настало время и Котя со своими хозяевами переехал из маленького провинциального городка в северную столицу. Вскоре Котю отвели в ветлечебницу, где врач безжалостно вынесла приговор: плоскоклеточная карцинома, или по-простому – рак губы.

– Опухоль неоперабельная, ничего сделать не можем, жить вашему питомцу около полугода, – с сочувствием сказал врач.

Котя не понял о чем говорил врач, но по общему настроению определил, что с ним происходит что-то нехорошее. Но кот был не из робкого десятка, он решил что победит болезнь, тем более что хозяин готов был ему в этом помочь и пичкал противными таблетками. Котя стоически все терпел, и несмотря ни на что свою вечернюю работу не бросил. Исправно пел песенки и делал массаж.

Вот прошло уже 3 года с того момента как Коте вынесли приговор, но он все еще полон сил и жизнерадостно бегает на даче по выходным. Как и во времена своей далекой юности он разбегался и пробовал вскарабкаться по яблоне, но его сил хватало, только на то, чтоб залезть на высоту одного метра. После чего он обычно неуклюже спрыгивал и долго недовольно дергал хвостом, раздраженно глядя вверх на дерево.

Однажды вечером Котя не появился на своем рабочем месте, чашка с едой была не тронута, и сам он не отзывался. Похоже, что года все-таки берут свое, Котя без сил лежал на подоконнике, он был совершенно разбит, голова кружилась, было больно.

Неужели рак вернулся, казалось же, что все было хорошо и болезнь отступила. Врачи, сделав анализ, вынесли вердикт:

– Почечная недостаточность, показатели очень плохие.

Похоже, что Котя был готов сдаться, но хозяин с ним не согласился, целую неделю каждый день Котя и хозяин ходили в ветлечебницу на капельницы. По вечерам жена хозяина делала коту уколы. И это дало результаты, к концу недели у Коти появился аппетит, он снова стал выходить на работу и петь песенки, даже на даче он не оставил попыток залезть на яблоню.

Счастье длилась недолго, через месяц Котя снова стал чувствовать недомогание и вскоре опять перестал есть.

– Не беда, – говорил Коте хозяин, – мы с тобой рак победили, побороли кризис с почечной недостаточностью, нам все по плечу.

Котя слушал, печально глядя на хозяина, и невольно заражался боевым задором. Шли дни, Котя старательно боролся, но силы покидали его. Шатаясь он брел к чашке с водой. Несмотря на свою немощь, он исправно ходил в лоток. Однажды силы настолько оставили его, что, вылезая из лотка, он упал, но тут же заставил себя подняться и побрел к коробке, в которой он спал, когда плохо себя чувствовал.

Ничего не помогало и спустя несколько дней он уже с трудом мог подняться. За все время он ни разу не мяукнул, лишь печально смотрел на всех и вздыхал.

В последнюю ночь сознание периодически гасло и он не мог думать ясно, мысли путались. Вот Котя заметил, что над ним склонился хозяин. В последний раз он попытался встать, но получилось, только неуверенно приподняться. Лапы не слушаются как в детстве, промелькнула у него в голове.

Вдруг Котя невероятно отчетливо понял, что это конец, и тут он впервые за все время громко и отчаянно мяукнул. Это был страшный звук, в котором безошибочно угадывался предсмертный крик, полный отчаянья и боли. Кот обессиленно лег и в последний раз с тоской посмотрел на хозяина.

Котя лежал с закрытыми глазами и пытался понять, как же так быстро пролетела жизнь, он совсем не помнил как прошли последние 10 лет, они пронеслись словно одно мгновенье. Котя в душе ощущал себя молодым, сильным котом, у которого вся жизнь впереди, но тело говорило об обратном. У него не осталось сил даже на то, чтобы открыть глаза, но думать он еще мог… пока еще мог…

В широком поле под луной <br> И в летний зной, <br> И морозной зимой <br> Лучший кот обрел покой.




Всё, что нам дано - это лишь память на потертых фото…